Ganztagesangebote

Unsere wöchentlichen Angebote finden Sie in der unten aufgeführten Tabelle. Ihr Kind kann sich jeweils für ein Schulhalbjahr verbindlich anmelden und im 2. Halbjahr ist ein Wechsel möglich.

Mittagspause: 13.00 - 13.30 Uhr

Hausaufgabenbetreuung: 13.30 - 14.30 Uhr Zi. 2

Zeichenerklärung: *Lern- und Förderangebote,  °Talenteförderung                   

Montag

5. Stunde 11.20 - 12.05 Uhr

 

* KZT Rechnen üben Kl. 4/ Zi. 11 (wöchentlich)

 

* KZT Arztzimmer Kl.2,3a,4

 

6. Stunde 12.10 - 12.55 Uhr

 

* KZT Rechnen üben Kl. 3/ Zi. 11 (wöchentlich)

 

* KZT Arztzimmer Kl.1,3b

 

14.30 - 16.00 Uhr

 

° Theater Kl. 2-4 Aula (14- tägig)

 

* Entspannungstraining für Kinder Kl. 2-4, Turnraum im Hort (14- tägig)

 

 

Dienstag

6. Stunde 12.10 - 12.55 Uhr

 

* KZT Kl. 1

 

 

13.30 - 14.30 Uhr

 

Handarbeit

 

 

Mittwoch

1. Stunde 7.30 - 8.15 Uhr

 

*° Mathe-Asse Kl. 3 und 4, Zi. 4 (wöchentlich)

 

* Lesepate Zimmer 2, auf Einladung

 

6. Stunde 12.10 - 12.55 Uhr

° Zupfen- Streichen- Musizieren, Aula

 

14.30 - 15.15 Uhr

 

° Sport-Spiel Kl. 1 und 2  TH  (14-tägig)

 

14.30 - 16.00 Uhr

 

° Tanz Kl. 1-4 in der Aula (14-tägig)

 

* Spezialtraining (auf Einladung) (14- tägig)

 

15.15 - 16.00 Uhr

 

° Kinderyoga Kl. 1-4, Hort Heinrichstr., (wöchentlich)

 

° Sport-Spiel Kl. 3 und 4 , TH (14-tägig)

Donnerstag

5. Stunde 11.20 - 12.05 Uhr

 

* ° Puppentheater Kl. 1 und 2, Zi. 4 (wöchentlich)

 

6. Stunde 12.10 - 12.55 Uhr

 ° Engl. Kl. 1 und 2, Hort

 

14.30 - 16.00 Uhr

 

° Junge Naturforscher Kl. 1-4, Zi. 6 (14-tägig)

 

° Kreatives Gestalten Kl. 1-4, Zi. 2 (14- tägig)

 

15.15 - 16.00 Uhr

 

° Samurai-Kids Kl. 1-4, TH (wöchentlich)


Unsere Ganztagsangebote stellen sich vor

Ag Junge Naturforscher

  • Leiterin: Frau Simone Kühne, Floristmeisterin
  • Erleben von Naturphänomenen mit allen Sinnen
  • Erkunden und Erforschen
  • Experimentieren

Puppentheater

  • Leiterin: Frau Cornelia Pfüller, Erzieherin
  • Spiele zur Sprachförderung
  • Entspannungs- und Konzentrationsübungen
  • Mundgymnastik
  • Puppen- und Rollenspiel

Konzentrationstraining

  • Leiterin: Pro Vitas
  • dynamische Spiele
  • Mannschaftsspiele
  • Entspannungsübungen
  • Konzentrations- und Wahrnehmungsspiele
  • angeleitete Regelspiele

Kinderyoga

  • Leiterin: Frau Annett Seidler, Yogalehrerin
  • Verbesserung der Beweglichkeit und des Gleichgewichtssinns
  • Förderung der Körperwahrnehmung
  • Entwicklung der Konzentrations- und Koordinationsfähigkeit
  • Entspannung und Entlastung

Kreatives Gestalten

  • Leiterin: Pro Vitas
  • ergänzendes Angebot zum Kunstunterricht
  • Erlernen und Ausprobieren kreativer Techniken
  • Verbesserung der feinmotorischen Fähigkeiten

Theater

  • Leiterin: Frau Andrea Reinhard, Lehrerin und Frau Dana Engelhardt, Lehrerin
  • Entdeckung und Ausbau musischer und sprachlicher Fähigkeiten
  • Stärkung des Selbstbewusstseins
  • Aufführungen im Rahmen öffentlicher Veranstaltungen in der Schule 

Handarbeit

  • Leiterin Frau Beate Schaal, Erzieherin

Matheasse

  • Leiterin: Frau Anke Güttler, Schulleiterin
  • Förderung und Forderung mathematisch begabter Kinder
  • Denkspiele
  • Ausdauer für schwierige Aufgaben entwickeln
  • Vorbereitung auf mathematische Wettbewerbe

Zupfen, Streichen, Musizieren

  • Leiterin: Frau Ina Gehlsdorf, Gesangs- und Gitarrelehrerin
  • Förderung im musikalischen Bereich
  • Interesse am Singen und am Spielen eines Instruments wecken
  • Noten lernen, Lieder kennen
  • gemeinsames Vortragen von Musikstücken und Liedern 

Ein Wirbelwind genießt die Ruhe

  • Leiterin: Frau Christina Reiher, Lehrerin im Ruhestand
  • Übungen zu Bewegung- und Entspannungsphasen
  • Entwicklung der Sozialkompetenz
  • positives Denken lernen
  • höflicher Umgang und harmonisches Miteinander fördern

Alle Kinder tanzen gern

  • Leiterin: Frau Angela Aurich, Tanztrainerin
  • Schulung der Beweglichkeit, Motorik, Koordination
  • Gleichgewicht und Kraft stärken
  • bei Entspannungsübungen innere Balance und Ruhe finden

Sport-Spiel-Spaß

  • Leiterin: Frau Antje Klein, Bankkauffrau
  • Freude an Bewegung, Spiel und Sport fördern
  • Steigerung von Kondition und Koordination
  • soziale Verhaltensweisen ausprägen

 Samurai kids

  • Leiter: Herr Uwe Winkler, Trainer
  • Selbstverteidigungstechniken erlernen
  • Schulung von Beweglichkeit, Kraft, Ausdauer, Motorik
  • Stresssituationen besser meistern
  • Erziehung zu Fairness und Toleranz

Termine der 14- tätig stattfindenden Angebote